Конституция СССР 1977 года была принята на внеочередной седьмой сессии Верховного Совета СССР девятого созыва. Документ разрабатывался специальной комиссией в составе 97 человек. Председателем Конституционной комиссии был назначен Никита Сергеевич Хрущёв.
В августе 1964 года Конституционная комиссия завершила разработку проекта Конституции СССР и пояснительной записки к нему. Этот проект состоял из 276 статей. Однако в дальнейшем он подвергся серьёзной переработке и в первоначальном виде утверждён не был.
7 октября состоялось заключительное совместное заседание палат Верховного Совета СССР, где вначале по разделам, а затем в целом Конституция была принята. На следующий день новая Конституция СССР была опубликована во всех газетах страны. Именно эта Конституция закрепила однопартийную систему и вошла в историю, как Конституция развитого социализм. Советы депутатов трудящихся были переименованы в Советы народных депутатов, а срок полномочий Верховному Совету был увеличен до 5 лет. Наиболее существенные поправки в Конституцию, фактически утвердившие изменение общественного и экономического строя, были внесены редакцией 1990 года. Исключалось упоминание о руководящей и направляющей роли КПСС, легализовывалась частная собственность, вводилась должность Президента СССР.
Источники:
- Лукьянов А. И. Разработка и принятие Конституции СССР 1977 года (1962—1977 гг.). Хронологический перечень мероприятий, связанных с разработкой и принятием Конституции СССР 1977 г.
- Лукьянов А. И. Хронологический перечень мероприятий, связанных с разработкой и принятием Конституции СССР 1977 г. Архивная копия от 17 февраля 2010 на Wayback Machine
- Статья: https://fishki.net/3438877–7‑e-oktjabrja-deny-konstitucii-sssr-1977–1991.html
- Статья: https://www.syl.ru/article/361226/oktyabrya—den-konstitutsii-sssr-istoriya?ysclid=lebkaxapww919950227
- Статья: https://constitution.garant.ru/history/ussr-rsfsr/1977/red_1977/5478732/?ysclid=lebke9k2ar831923182
Автор: Тихомолова Вера