В ереванском Парке Победы у памятника «Мать Армения» прошло памятное мероприятие, посвященное 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организатором акции выступил Гуманитарный фонд “Международный институт развития коммуникации” (МИР) при поддержке Национального исследовательского института развития коммуникаций.
Участвовали в акции воспитанники Центров русского языка и культуры из Гандзака, Арени и Севана. Дети исполнили стихи и песни военных лет. Особенно трогательным моментом стало исполнение «Катюши» и «Смуглянки», которые собравшиеся дружно пели вместе с ними.
«Из 600 тысяч армян, ушедших на фронт, половина не вернулась. Это величайший подвиг. Мы воспитываем детей так, чтобы они знали свою историю и гордились ею»,- отметил директор фонда МИР Арман Гукасян.
На мероприятии также присутствовали советник-посланник Посольства России в Армении Дмитрий Лицкай, директор РЦНК в Армении Вадим Фефилов, советник Посольства России в Армении, представитель Минобрнауки России Михаил Вождаев, заместитель директора РЦНК Виктория Дерипаско.
«Хочу поблагодарить всех, кто организовал это прекрасное мероприятие в самом сердце Еревана — у подножия Матери Армении. Невозможно не отметить, с каким чувством и отличным знанием языка выступили дети — это действительно впечатляет»,- подчеркнул директор РЦНК в Ереване Вадим Фефилов.
Своими впечатлениями делились и сами участники мероприятия. Второклассница Карина из Гандзака рассказала, как готовилась к выступлению и почему для нее важно было прочитать стихотворение именно в этот день.
«Я долго учила стихотворение. Хотела, чтобы оно прозвучало от сердца»,- сказала она.
Завершилось мероприятие возложением цветов, минутой молчания.











Центры изучения русского языка и культуры в Армении созданы по инициативе Гуманитарного фонда «Международный институт развития коммуникаций» при поддержке Национального исследовательского института развития коммуникаций.
Культурные и образовательные пространства расположены в общине Арени Вайоцдзорской области, в городе Севан и общине Гандзак Гегаркуникской области. Каждый Центр имеет своё уникальное название: Севанский Центр называется «Культура», Гандзакский – «Литература», а Центр в Арени – «Космос». В целом в настоящее время в трех Центрах совокупно проходят обучение более 280 учеников.