В рамках Международной конференции в Таджикистане состоялась презентация книги «Современная политическая мысль Таджикистана», написанной Валентиной Комлевой в партнерстве с молодым таджикским исследователем Хафизой Нигматуллаевой.
Работа над изданием велась полтора года. Авторы проанализировали около 200 научных трудов таджикских ученых, написанных и изданных в Таджикистане на русском и таджикском языках.
Это первая книга в России и в Таджикистане, где предметом системного анализа стала именно современная политическая мысль страны — её ключевые концепции, авторы и тенденции.
Издание открывает новые перспективы для изучения постсоветского политического пространства и региональных особенностей формирования государственности. В заключение книги дается анализ состояния и перспектив развития национальной школы политологии в Таджикистане.
Проект реализован при поддержке Научно-исследовательского института развития коммуникаций (НИИРК) и Дипломатической академии МИД России, что подчёркивает его значимость для укрепления академического и экспертного диалога между Россией и Таджикистаном.
В книге содержится обращение директора НИИРК Владислава Гасумянова к читателям. В нем он подчеркивает, что “В современном мире многочисленных рисков и неопределенностей, знания, понимание и личные контакты становятся стратегическими ресурсами. На уровне государств, обществ и отдельных людей способность не только анализировать, но и сопереживать, слышать и чувствовать «другого» открывает путь к сотрудничеству, развитию и устойчивому будущему”.
Книга вызвала большой интерес у специалистов, запрос издания в научные центры, ВУЗы и в библиотеки Таджикистана. По мнению экспертов, это исследование является важным шагом в развитие взаимопонимания и научного сотрудничества между двумя странами.







































































