Руководитель проектов зарубежных программ Национального исследовательского института развития коммуникаций Елена Кузьменко приняла участие в X Международной научной конференции «Внешняя политика России на Евразийском пространстве».
Мероприятие организовано РУДН и посвящено 10-летию создания ЕАЭС.
Цель — научный анализ ситуации с развитием евразийской интеграции.
Особое внимание было уделено вопросам, связанным с евразийской идеологией и перспективам расширения евразийской интеграции за счет вовлечения стран Большой Евразии.
К участию в конференции были приглашены представители научно-исследовательских центров, ВУЗов, учреждений и организаций, как российских, так и зарубежных, занимающихся изучением пространства СНГ и Большой Евразии.
Актуальность мероприятия обусловлена активными политическими процессами, происходящими в регионе ЕАЭС на современном этапе.
Тема доклада Елены Кузьменко в рамках Международной научной конференции «Внешняя политика России на Евразийском пространстве» — «Узбекистан и ЕАЭС: приоритет или нейтралитет»
В своем докладе она оценивает заинтересованность Узбекистана в отношениях с ЕАЭС.
«В информационном поле заинтересованность формулировалась не в терминах вступления или членства, сколько в выражениях «вариантов взаимодействия» и преимущественно в контексте соблюдения прав и интересов узбекских трудовых мигрантов в странах ЕАЭС», — отмечает Елена Кузьменко.
По мнению эксперта, «закономерной предпосылкой для вступления Узбекистана в ЕАЭС является то обстоятельство, что страны ЕАЭС так или иначе составляют фундамент узбекского экспорта, торговля со странами ЕАЭС составляет 29% общего торгового оборота Узбекистана», но «включенность Узбекистана в западные инвестиционные проекты, особенно – по водным и энергетическим вопросам, обязывает его учитывать интересы западных инвесторов в формировании внешнеполитического курса».