В текущем году Национальный исследовательский институт развития коммуникаций совместно с Центром исследований международных гуманитарных коммуникаций РУДН провел исследование на тему «Технологии работы с иностранными гражданами-выпускниками страновых образовательных программ».
Его результаты были рассмотрены в рамках научно-практической дискуссии с представителями научного и экспертного сообщества России.
Модератор дискуссии — Елена Кузьменко, руководитель проектов зарубежных программ НИИРК и директор Центра исследований международных гуманитарных коммуникаций: «Зарубежные выпускники страновых образовательных программ по праву рассматриваются в качестве медиаторов для установления долговременного сотрудничества и продвижения национальных интересов государств-носителей программ высшего образования в странах происхождения учащихся. В этой связи наша задача ‑осмыслить собственный и зарубежный опыт и выработать рекомендации по эффективному вовлечению и удержанию их в качестве интегрированного дружественного в отношении РФ сообщества».
В числе участников научно-практической дискуссии «Технологии работы с иностранными гражданами-выпускниками страновых образовательных программ» ученые и эксперты ведущих ВУЗов Москвы.
В режиме видеоконференции к обсуждению присоединились ученые из Кыргызстана.
Модератор дискуссии — Елена Кузьменко, руководитель проектов зарубежных программ НИИРК обозначила вопросы, стоящие на повестке:
🔹 как влияют параметры входящей образовательной миграции на последующую работу с выпускниками;
🔹 насколько эффективны и жизнеспособны существующие форматы (как институционализированные, так и неформальные) работы с выпускниками;
🔹 каковы механизмы выстраивания корпоративной идентичности выпускников страновых образовательных программ;
🔹 каковы механизмы повышения мотивации иностранных выпускников для долговременного взаимодействия с альма-матер.
В ходе научно-практической дискуссии «Технологии работы с иностранными гражданами-выпускниками страновых образовательных программ» Константин Курылев, заведующий кафедрой теории и истории международных отношений РУДН описал внешнеполитический контекст необходимости данной работы.
Продолжила тему Елена Кузьменко, руководитель проектов зарубежных программ НИИРК. Она проанализировала мотивацию ВУЗов в дальнейшей работе с выпускниками и мотивацию самих выпускников продолжать сотрудничество. Эти вопросы были рассмотрены на опыте зарубежных стран. Также она обратила внимание на других интересантов работы с выпускниками, а именно бизнес и государство.
Наталия Крылова, главный научный сотрудник Центра социологических и политологических исследований Института Африки РАН и Анна Цыпкина, старший научный сотрудник Лаборатории «Наука и научная политика в индустриальных и постиндустриальных обществах» Института всеобщей истории РАН оценили советский и российский опыт работы.
После чего участники научно-практической дискуссии «Технологии работы с иностранными гражданами-выпускниками страновых образовательных программ» оценили зарубежный опыт
В частности технологии работы с иностранными гражданами-выпускниками образовательных программ в США проанализировали Александра Головко-Охременко и Ксения Честнягина, младшие научные сотрудники отдела внутриполитических исследований Института США и Канады им. академика Г.А. Арбатова РАН.
Об особенностях работы с иностранными выпускниками образовательных программ во Франции рассказала Анна Хотивришвили, эксперт Центра исследований международных гуманитарных коммуникаций РУДН.
Завершающий блок научно-практической дискуссии был посвящен работе сетевых университетов.























