Участники заседания — заместитель министра науки и высшего образования Константин Могилевский, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, директор АНО «Национальный исследовательский институт развития коммуникаций» Владислав Гасумянов, заместитель руководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом Михаил Попов и другие.

Открывая заседание, Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко отметил, что РГГУ является знаковым местом для российской системы науки и образования. В Российском государственном гуманитарном университете обеспечена связь всех уровней образования — от предуниверсария и системы СПО до подготовки кадров высшей квалификации. РГГУ собрал в себе множество научно-педагогических школ, выпускники которых сегодня служат на благо нашей Родины.
«Особенно важно, что в университете уделяется внимание исполнению поручения Президента Владимира Путина по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. РГГУ объединяет центры, реализующие инструменты стратегического планирования гуманитарной направленности на практике. Отдельного внимания заслуживают инициативы университета по международному сотрудничеству с зарубежными вузами и некоммерческими организациями. В университете обучаются студенты из 70 стран — это один из самых высоких показателей среди вузов страны. Научный и образовательный задел РГГУ позволяет сформировать на его базе специализированный центр мониторинга и координации гуманитарного знания всей нашей страны, который сможет обеспечить квалифицированный заказ гуманитарных исследований для государства», — подчеркнул вице-премьер.
В ходе заседания Дмитрий Чернышенко был единогласно избран председателем наблюдательного совета РГГУ.

Кроме этого, участники заседания наблюдательного совета поддержали кандидатуру Ефима Пивовара на должность ответственного секретаря. Он с 2006 по 2016 гг. занимал должность ректора, а в настоящее время является научным руководителем университета.
Ключевым вопросом заседания стало рассмотрение кандидатуры на должность ректора РГГУ. Набсовет принял решение рекомендовать Минобрнауки России исполняющего обязанности ректора РГГУ Андрея Логинова для назначения на должность ректора.
Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что человек, претендующий на эту должность, должен обладать не только высокими профессиональными качествами, но и значительной мотивацией. Он обратил внимание на большой опыт работы Андрея Логинова и выразил уверенность в том, что кандидат обеспечит управление университетом на должном уровне.
В свою очередь исполняющий обязанности ректора РГГУ рассказал о текущем уровне развития университета, представил его цели и миссию — «обеспечение прорыва к утверждению России как ведущей гуманитарной державы в новой мировой архитектуре».
Больше новостей на нашем сайте.