Заместитель директора Национального исследовательского института развития коммуникаций по научной деятельности Валентина Комлева была приглашена в качестве эксперта принять участие в дискуссии по теме «Досрочные президентские выборы в Абхазии: динамика развития ситуации».

Мероприятие проходило в Институте стран СНГ (г. Москва).
В числе участников мероприятия, Александр Крылов, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН, Андрей Арешев, эксперт Института востоковедения РАН и Владимир Новиков, заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ.


В рамках встречи эксперты обсудили причины политического кризиса в Абхазии, ход предвыборной кампании, дали возможный прогноз ситуации.
В своем докладе Валентина Комлева акцентировала внимание на особенностях политической культуры страны, ресурсах и электоральной базе кандидатов в Президенты, мотивации голосования некоторых этнических групп страны и абхазов, проживающих в Турции и в России. Был проанализирован не только страновой контекст, контекст отношений с Россией. Дан анализ с учетом геополитической ситуации и экономических интересов в регионе.




